Состоялась коллегия Министерства энергетики КР по итогом 2023 года

27.01.2024

Сегодня, 27 января 2023 года, состоялась коллегия по итогам 2023 года, где была рассмотрена работа энергетических компаний и учреждений Министерства энергетики КР.

На встрече присутствовали Нургазиев Улугбек Уланович, главный эксперт управления отраслевой политики Администрации Президента КР, министр энергетики Таалайбек Ибраев, заместители министров, руководители подразделений министерства, энергетических компаний и их филиалов.

В ходе коллегии были заслушаны и обсуждены отчеты об итогах работы министерства, административных подразделений министерства и предприятий топливно-энергетического комплекса за 2023 год и планах работы на 2024 год.

В коллегии принял участие генеральный директор государственного предприятия «Кыргызтеплоэнерго» Джусупбеков Болот Джаныбекович, который

в своем выступлении об итогах выполнения в 2023 году поставленных задач и планах на 2024 год ГП «Кыргызтеплоэнерго», доложил какая плодотворная работа была проведена. Его выступление принято к сведению.

Следует отметить, что в 2023 году в ГП "Кыргызтеплоэнерго" были достигнуты определенные успехи.

К примеру, были введены в эксплуатацию недействующие котельные в городах Каракол, Балыкчи и Таш-Кумыр.

В 2023 году количество абонентов государственного предприятия «Кыргызтеплоэнерго» увеличилось на 6937 абонентов.

Особенно важно то, какая была проделанна работа по экономии электроэнергии.

Так, в ГП «Кыргызтеплоэнерго» была проведена большая работа по переводу электрических котельных на уголь. 11 котельных в Нарынской области, в том числе 6 котельных бюджетных учреждений были переведены на работу с использованием угля. Также, на предприятиях теплоснабжения «Таш-Кумыр», «Каракол», «Балыкчи» подключено к централизованному теплоснабжению 700 абонентов. Высвобождение электроэнергии за счёт перевода составляет 29,417 миллионов кВт/ч, или 46,72 млн. сом.

Помимо этого на предприятии проведено множество других работ. На сегодняшний день, население стабильно обеспечивается теплом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости

Все новости